Jogos Pan-Americanos: confira a programação deste domingo (22) e onde assistir

Data:

Os Jogos Pan-Americanos de Santiago 2023 entra no terceiro dia de disputa. Neste domingo (22), a competição, que reúne mais de 6 mil atletas tem vôlei, natação, ginástica feminina e muito mais.

Pela primeira vez na história, no Brasil, o Pan-Americano não tem transmissão na TV aberta e o canal CAZÉ TV e o Comitê Olímpico Brasileiro, fazem as transmissões das disputas no youtube.

- Advertisement -

Confira a programação da tarde e noite deste domingo (22)

VÔLEI
13h30 – Feminino – Grupo A – BRASIL x Argentina

VÔLEI DE PRAIA
16h30 – Feminino – Grupo C
18h30 – Masculino – Grupo C

BADMINTON
16h – Oitavas de final de duplas femininas
16h – Oitavas de final de duplas femininas
18h30 – Oitavas de final de duplas mistas –
18h30 – Oitavas de final de duplas mistas

BASQUETE 3X3 (primeira fase e quartas de final)
17h30 – Feminino – Grupo D – BRASIL x Argentina
19h30 – Masculino –Grupo D – BRASIL x Venezuela
20h – Feminino – quartas de final
22h – Masculino – quartas de final

BOXE (oitavas de final)
12h30 – Yuri Falcão (BRASIL) x Tyshawn Jones (Granada) – até 63,5kg
17h – Tatiana Chagas (BRASIL) x Estefani de Leon (Rep. Dominicana) – até 54kg
17h45 – Beatriz Ferreira (BRASIL) x Esmeralda Reyes (México) – até 60kg
20h – Wanderson Oliveira (BRASIL) x Jose Gabriel Tenorio (Equador) – até 71kg

CICLISMO BMX
12h48 – Feminino – Semifinal
12h54 – Masculino – Semifinal
14h30 – Feminino – Final
14h35 – Masculino – Final

ESCALADA (uma medalha)
13h30 – Feminino – Semifinal – Boulder & Lead – prova de lead
19h – Masculino – Classificatória – Speed
19h55 – Masculino – Quartas de final – Speed
19h55 – Masculino – Semifinal – Speed
19h55 – Masculino – Final – Speed

ESQUI AQUÁTICO
15h40 – Wakeboard – Feminino – Repescagem
16h05 – Wakeboard – Masculino – Repescagem

GINÁSTICA ARTÍSTICA
18h – Classificação individual e final por equipes

HIPISMO DE ADESTRAMENTOS
11h – Grand Prix individual e por equipes

LEVANTAMENTO DE PESO
15h45 – Masculino -89kg – Final
19h – Feminino -71kg – Final

NATAÇÃO
16h05 – 200m livre – Feminino – Final
16h15 – 200m livre – Masculino – Final
16h27 – 100m borboleta – Feminino – Final
16h42 – 100m borboleta – Masculino – Final
16h57 – 200m costas – Feminino – Final
17h15 – 200m costas – Masculino – Final
17h26 – Revezamento 4x100m livre – Misto – Final

PENTATLO MODERNO
14h35 – Masculino – Semifinais

SALTOS ORNAMENTAIS
19h – Masculino – Final – Plataforma sincronizada de 10m
20h55 – Feminino – Final – Trampolim de 1m

SKATE
16h30 – Masculino – Final – Park – Augusto Akio

TAEKWONDO
16h – Kyorugi -57kg – Feminino – Semifinal
16h30 – Kyorugi -67kg – Feminino – Semifinal
17h – Kyorugi -80kg – Masculino – Semifinal
17h30 – Kyorugi -57kg – Feminino – Final
18h – Kyorugi -67kg – Feminino – Final
18h30 – Kyorugi -80kg – Masculino – Final

TIRO ESPORTIVO
13h30 – Feminino – Final – Skeet
15h – Masculino – Final – Skeet

- Advertisement -
Aila Beatriz Inete
Aila Beatriz Inete
Aila Beatriz Inete é formada em jornalismo pela Universidade Federal do Pará (UFPA). É apaixonada por exportes e tem experiência na cobertura de eventos esportivos no Pará.

Compartilhe

Recentes