Definidos os remadores do Time Brasil nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019

Definidos os remadores do Time Brasil nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019

Equipe nacional contará com 20 atletas, sendo que três deles representaram o país nos Jogos Rio 2016

A Confederação Brasileira de Remo divulgou nesta sexta-feira, 14, a lista dos 20 remadores que representarão o Brasil nos Jogos Pan-americanos Lima 2019. Dentre os convocados, destaque para Uncas Tales Batista, bicampeão mundial sub-23 na prova do single skiff peso leve, e para os atletas olímpicos brasileiros Vanessa Cozzi, Willian Giaretton e Xavier Vela.

O Flamengo é o clube com maior número de remadores convocados: 15. Já o Botafogo, tem três atletas, seguido por Vasco da Gama e Corinthians, com um.

A equipe brasileira participará de 12 provas em Lima: single skiff feminino e masculino; single skiff feminino peso-leve; double skiff feminino e masculino; double skiff masculino peso-leve; four skiff feminino e masculino; dois sem masculino; quatro sem masculino; quatro sem masculino peso-leve; e oito com masculino.

As provas de remo serão realizadas entre 6 e 10 de agosto, com os primeiros medalhistas sendo conhecidos a partir do dia 8.

Veja a lista completa de atletas, por ordem alfabética (entre parênteses, as provas já confirmadas de cada atleta):

Feminino

  • Dayane Pacheco dos Santos (four skiff)
  • Luana Gonçalves (four skiff)
  • Milena Matias Viana (single skiff e four skiff)
  • Vanessa Cozzi (single skiff peso-leve)
  • Yanka Britto (four skiff)

Masculino

  • Alison Eráclito (double skiff peso-leve)
  • Alef Fontoura (quatro sem masculino)
  • Emanuel Borges (quatro sem masculino peso-leve)
  • Evaldo Mathias Morais (double skiff peso-leve)
  • Fábio José Moreira (quatro sem masculino)
  • Gabriel Moraes (quatro sem masculino)
  • Lucas Verthein (double skiff)
  • Marcos Oscar de Oliveira (quatro sem masculino peso-leve)
  • Maurício Carlos
  • Pau Vela Maggi (dois sem masculino)
  • Renato Cesar Cataldo (quatro sem masculino peso-leve)
  • Uncas Tales (double skiff)
  • Vangelys Reinke (quatro sem masculino peso-leve)
  • Willian Giaretton (quatro sem masculino)
  • Xavier Vela Maggi (dois sem masculino)

* A CBR ainda definirá os atletas inscritos nas demais provas.

Comentários (0)

Leave a Reply

© 2018-2020 Agência Olímpica.

Rolar para cima