Final do Grand Prix de Patinação no Gelo 2018

Com essa competição, o calendário oficial de 2018 da União Internacional de Patinação se encerra.

A etapa final do Grand Prix de Patinação Artística no Gelo começa na próxima quinta-feira, 6 de dezembro, na cidade canadense de Vancouver, com as competições juvenis, e transcorre até o próximo domingo, dia 9. A competição terá a participação da atual campeã olímpica Alina Zagitova, do atual campeão mundial Nathan Chen e de outros importantes nomes da modalidade.

O Grand Prix acontece desde a temporada de 1995-1996 e consiste em cinco competições mais a grande final. Atletas do mundo inteiro participam dos cinco eventos promovidos pela ISU durante o ano, e, ao final, os finalistas são conhecidos, a partir do ranking estabelecido com os resultados destes cinco eventos. São seis patinadores nas categorias individuais e seis duplas nas categorias conjugadas.

Participantes

Abaixo, você encontra as listas completas com os participantes da competição em cada uma das quatro categorias.

Masculino

O japonês Yuzuru Hanyu, atual campeão campeão olímpico, não participará da competição, devido a uma lesão sofrida no calcanhar direito, e será substituido pelo canadense Keegan Messing.

Atleta País
Shoma Uno Japão
Nathan Chen Estados Unidos
Michal Březina República Checa
Sergei Voronov Federação Russa
Cha Jun-hwan Coréia do Sul
Keegan Messing Canadá

Feminino

Na categoria feminina, apenas duas nações disputarão o títuto: Rússia e Japão. A favorita, sem dúvidas, é a russa Zagitova, mas depois do “blackout” no Campeonato Mundial desse ano, em Milão, tudo pode acontecer.

Atleta País
Alina Zagitova Federação Russa
Rika Kihira Japão
Satoko Miyahara Japão
Elizaveta Tuktamysheva Federação Russa
Kaori Sakamoto Japão
Sofia Samodurova Federação Russa

Pares

Atletas País
Vanessa James & Morgan Ciprès França
Evgenia Tarasova & Vladimir Morozov Federação Russa
Natalia Zabiiako & Alexander Enbert Federação Russa
Peng Cheng & Jin Yang República Popular da China
Nicole Della Monica & Matteo Guarise Itália
Daria Pavliuchenko & Denis Khodykin Federação Russa

Dança no gelo

Atletas País
Madison Hubbell & Zachary Donohue Estados Unidos da América
Alexandra Stepanova & Ivan Bukin Federação Russa
Victoria Sinitsina & Nikita Katsalapov Federação Russa
Charlène Guignard & Marco Fabbri Itália
Kaitlin Hawayek & Jean-Luc Baker Estados Unidos da América
Tiffany Zahorski & Jonathan Guerreiro Federação Russa

Confira a programção completa da competição de acordo com o horário brasileiro de verão.

7 de dezembro
8 de dezembro
9 de dezembro
7 de dezembro

  • 1h: Cerimônia de abertura
  • 1h45: Programa curto masculino
  • 3h: Programa curto feminino

8 de dezembro

  • 1h5: Dança (rhythm dance)
  • 2h20: Pares (programa curto)
  • 3h35: Programa longo masculino
  • Cerimônia de premiação masculina
  • 19:55 – Programa longo feminino
  • Cerimônia de premiação individual feminina

9 de dezembro

  • 1h: Dança (programa livre)
  • 2h20: Pares (programa longo)
  •  Cerimônia de premiação das Danças e dos Pares
  •  20h: Apresentação de gala

Recentes