Seleção brasileira de atletismo é definina para o Pan de Lima

Seleção brasileira de atletismo é definina para o Pan de Lima

Seleção nacional de atletismo buscará, na capital peruana, superar o melhor resultado na competição, obtido em Guadalajara 2011

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) divulgou a relação dos 51 atletas que estarão em ação nos Jogos Pan-Americanos de Lima, no Peru, entre 27 de julho e 10 de agosto. Serão 27 homens e 24 mulheres representando a bandeira do país na competição que serve também como preparação para o mundial de Doha, no Catar, de 27 de setembro a 6 de outubro.

A equipe brasileira busca, em Lima, superar o número de conquistas do Pan de Guadalajara, no México, em 2011, no qual alcançou a melhor campanha da história: 23 pódios (10 de ouro, 6 de prata e 7 de bronze). Desde a primeira edição dos Jogos Pan-Americanos, em Buenos Aires 1951, o atletismo brasileiro soma 173 medalhas – 58 de ouro, 50 de prata e 65 de bronze.

Para o torneio, foram convocados os principais atletas das modalidades do atletismo nacional. Entre estes, o atual campeão olímpico do salto com vara, Thiago Braz, o campeão do arremesso do peso da Copa Continental, em Ostrava 2017, Darlan Romani, e a campeã do Circuito Mundial da Marcha de 2018, Erica de Sena.

Confira os 51 convocados do atletismo para o Pan de 2019:

MASCULINO

  • Paulo André de Oliveira (Pinheiros-SP) – 100m, 200m e 4x100m
  • Rodrigo Nascimento (Orcampi Unimed-SP) – 100m e 4x100m
  • Derick de Souza (Pinheiros-SP) – 4x100m
  • Jorge Henrique Vides (Pinheiros-SP) – 4x100m
  • Erik Felipe Cardoso (SESI-SP) – 4x100m
  • Gabriel Oliveira Constantino (Pinheiros-SP) – 200m e 110m c/barreiras
  • Eduardo Rodrigues de Deus (Orcampi Unimed-SP) – 110m c/barreiras
  • Alison Brendom dos Santos (Pinheiros-SP) – 400m c/barreiras
  • Carlos de Oliveira Santos (Pinheiros-SP) – 1.500m
  • Altobeli Santos da Silva (Pinheiros-SP) – 5.000m e 3.000m c/obstáculos
  • Ederson Vilela Pereira (Pinheiros-SP) – 10.000m
  • Fernando Carvalho Ferreira (Orcampi Unimed-SP) – salto em altura
  • Thiago Júlio Moura (Guarulhos-SP) – salto em altura
  • Augusto Dutra (Pinheiros- SP) – salto com vara
  • Thiago Braz da Silva (Pinheiros-SP) – salto com vara
  • Paulo Sérgio dos Santos Oliveira (IEMA/São Bernardo-SP) – salto em distância
  • Alexsandro de Melo (Orcampi Unimed-SP) – salto em distância e salto triplo
  • Almir Cunha dos Santos (Sogipa-RS) – salto triplo
  • Darlan Romani (Pinheiros-SP) – arremesso de peso
  • Welington Silva Morais (Pinheiros-SP) – arremesso de peso
  • Allan da Silva Wolski (Pinheiros-SP) – arremesso do martelo
  • Wagner Domingos (IEMA-SP) – arremesso do martelo
  • Luiz Alberto de Araújo (Pinheiros-SP) – decatlo
  • Jefferson de Carvalho Santos (Pinheiros-SP) – decatlo
  • Wellington Bezerra da Silva (Cruzeiro-MG) – maratona
  • Caio Bonfim (CASO-DF) – 20Km e 50Km marcha atlética
  • Moacir Zimmermann (Balneário Camboriú-SC) – 20Km marcha atlética

FEMININO

  • Vitória Rosa (Pinheiros-SP) – 100m, 200m e 4x100m
  • Franciela Krasucki (Pinheiros-SP) – 4x100m
  • Rosangela Santos (Pinheiros-SP) – 4x100m
  • Lorraine Martins (CT-DEO-RJ) – 4x100m
  • Andressa Moreira Fidelis (IEMA/São Bernardo-SP) – 4x100m
  • July Ferreira da Silva (IPEC-PR) – 1.500m
  • Tatiane Raquel da Silva (IPEC-PR) – 3.000m c/obstáculos
  • Simone Ponte Ferraz (Corville-SC) – 3.000m c/obstáculos
  • Tatiele Roberta de Carvalho (Pinheiros-SP) – 10.000m
  • Valdileia Martins (Orcampi Unimed-SP) – salto em altura
  • Juliana de Menis Campos (Orcampi Unimed-SP) – salto com vara
  • Eliane Martins (Pinheiros-SP) – salto em distância
  • Nubia Aparecida Soares (Orcampi Unimed- SP) – salto triplo
  • Andressa Oliveira de Morais (Pinheiros-SP) – arremesso de disco
  • Fernanda Borges (IEMA-SP) – arremesso de disco
  • Laila Ferrer (Pinheiros- SP) – lançamento do dardo
  • Rafaela Torres Gonçalves (Orcampi Unimed-SP) – lançamento do dardo
  • Mariana Grasielly Marcelino (IEMA-SP) – arremesso do martelo
  • Vanessa Chefer Spinola (Pinheiros-SP) – heptatlo
  • Valdilene dos Santos Silva (Pinheiros- SP) – maratona
  • Andreia Aparecida Hessel (Pinheiros-SP) – maratona
  • Erica Rocha de Sena (Orcampi Unimed-SP) – 20Km marcha atlética
  • Viviane Santana Lyra (FECAM-PR) – 50Km marcha atlética
  • Elianay Santana Barbosa (CASO-DF) – 50Km marcha atlética

View Comment (1)

Leave a Reply

© 2018-2020 Agência Olímpica.

Rolar para cima