Mundial de ginástica artística: final do solo com Rebeca Andrade e Flavia Saraiva ao vivo

Data:

A última e mais aguardada final por aparelhos da ginástica artística feminina no Mundial da Antuérpia será a de solo, com a presença de duas brasileiras. Rebeca Andrade, que já conquistou três medalhas na capital belga, vai em busca de novo pódio. Antes da decisão do solo, ela também compete na trave. Flavia Saraiva tenta seu primeiro pódio individual no torneio, onde já foi prata por equipes.

Para conseguir uma das oito vagas na final, Rebeca somou 14.033 na classificação, sendo este o terceiro melhor score daquela etapa. Esta pontuação pode ser melhorada, já que na final por equipes ela marcou 14.666 – sua melhor apresentação no aparelho em toda a competição.

- Advertisement -

Já Flavia Saraiva, que acabou caindo e saiu mancando do solo na final do individual geral, chega à decisão com a quarta melhor pontuação, com 13.833. Na final por equipes, ela aumentou sua nota para 13.900.

Na final deste domingo, Flavia será a segunda a competir e Rebeca será a sexta. Simone Biles (EUA), classificada com a maior nota, será a quinta a se apresentar. Jessica Gadirova (GBR), que foi a segunda melhor na classificação, não deve competir, após uma pequena lesão que sofreu no aquecimento do salto na final do individual geral. Anteriormente, ela já desistiu da final de salto.

Notas das finalistas do solo ao longo dos dias no Mundial de ginástica artística de 2023

GinastaNOCQualTFAA
Simone BilesEUA14.63315.16614.533
Jessica GadirovaGBR14.40014.533-
Rebeca AndradeBRA14.03314.66614.066
Flavia SaraivaBRA13.83313.90012.200
Shilese JonesEUA13.80013.56613.400
Yaqin ZhouCHN13.76613.833-
Naomi VisserNED13.73312.33313.533
Sabrina VoineaROU13.666--

Como assistir a final do solo ao vivo no Mundial de ginástica?

As disputas do Mundial da Antuérpia estão sendo transmitidas, desde a etapa classificatória, no serviço de streaming oficial da Federação Internacional de Ginástica (All Gymnastics TV). No Brasil, a emissora de TV responsável pela difusão da competição é a SporTV. Além disso, o Canal Olímpico do Brasil e a Cazé TV também estão responsáveis pela transmissão do evento na internet. A final do solo começa às 11h30, horário de Brasília.

Reveja as séries de Rebeca Andrade e Flavia Saraiva na final por equipes

Abaixo, as apresentações de Rebeca e Flavia, que ajudaram o Brasil a conquistar a inédita medalha de prata na disputa por nações.

- Advertisement -
Gabriel Lima
Gabriel Lima
Gabriel Lima é jornalista, formado pela Universidade Federal do Pará. Já participou da cobertura dos Jogos Olímpicos da Juventude em Buenos Aires, 2018. Na ocasião, esteve responsável pelas notícias e atualizações da ginástica artística.

Compartilhe

Recentes