HTML img Tag Simply Easy Learning

Lima 2019: quem são os brasileiros classificados?

Lima 2019 acontece entre os dias 26 de julho a  11 de agosto, com 417 eventos em 38 esportes e mais de 6 690 atletas

Os Jogos Pan-Americanos de Lima estão chegando e a delegação brasileira deve ser uma das maiores do torneio, com mais de 450 atletas. Algumas modalidades já divulgaram seus convocados, mas a maioria não. Grandes nomes do esporte olímpico nacional já estão confirmados no torneio, como as campeãs olímpicas Rafaela Silva (judô) e Martine Grael/Kahena Kunze (vela).

Confira abaixo todos os atletas que já garantiram vaga na maior competição multiesportiva das Américas. O Pan Americano Lima 2019 acontece entre os dias 26 de julho a 11 de agosto, no Peru.

Boliche (4)
Stephanie Martins, Roberta Camargo Rodrigues, Marcelo Antônio Suartz e Bruno Soares Costa

Boxe (8)
Ronaldo Bezerra, Jucielen Romeo, Keno Machado, Hebert Souza, Beatriz Ferreira, Flavia Figueiredo, Cosme Santos e Abner Teixeira

Canoagem slalom (6)
Ana Sátila, Omira Maria, Marina Souza Costa, Felipe Borges, Pedro Henrique e Fábio Schena Dias

Ciclismo BMX Park (2)
Derlayne Flávia Dias Roque e Cauan Madona Pontes do Nascimento

Ciclismo BMX Race (4)
Priscilla Stevaux, Paola Reis Santos, Anderson Ezequiel Filho e Renato Rezende

Ciclismo Mountain bike (3)
Jaqueline Mourão. Henrique Avancini e Guilherme Gotardelo Muller

Ciclismo estrada (2)
Magno Prado
Rodrigo do Nascimento

Ciclismo pista (5)
Daniela Cristine Lionço, Wellyda dos Santos Rodrigues, Flávio Cipriano, João Vitor da Silva e Kácio Fonseca Freitas

Esgrima (15)
Nathalie Moellhausen, Amanda Simeao, Victoria Vizeu, Athos Schwanter, Nicolas Ferreira, Alexandre Camargo, Ana Beatriz Bulcão, Gabriela Cecchini, Mariana Pistoia, Guilherme Toldo, Heitor Shimbo, Henrique Marques, Bruno Pekelman, Enzo Bergamo e Henrique Garrigos

Ginástica de trampolim (3)
Camilla Lopes Gomes, Alice Hellen Gomes e Rayan Victor Dutra

Fisioculturismo (2)
Carla Lobo e Juscelino Santos

Golfe (4)
Adilson da Silva, Alexandre Rocha, Luiza Altmann e Nina Rissi

Judô (14)
Renan Torres, Daniel Cargnin , Jeferson Santos Júnior “Bomba”, Eduardo Yudy, Rafael Macedo, Leonardo Gonçalves e Rafael Silva. Nathália Brígida, Larissa Pimenta, Rafael Silva, Alexia Castilhos, Ellen Santana, Mayra Aguiar e Beatriz Souza

Karatê (14)
Douglas Brose, Guilherme Augusto da Silva, Hernani Veríssimo, Lucas da Silva Santos, Victor Yonamine Mota, Vinicius Figueira, Williames Souza Santos, Carolaini Zefino, Érica Carla dos Santos, Gabrielle Sepe, Izabel Cristine Cardoso, Jéssica Linhares de Paula, Nicole Yonamine Mota, Sabrina Zefino, Valéria Kumizaki

Luta olímpica (9)
Aline Silva, Camila Fama, Giullia Penalber, Kamila Lima, Lais Nunes, Antoine Jaoude, Joilson Jr, Daniel Nascimento e Angelo Moreira

Levantamento de peso (5)
Fernando Reis, Serafim Veli, Marco Tulio, Natasha Rosa e Jaqueline Ferreira

Nado artístico (9)
Ana Giulia Veloso, Gabriela Abrantes, Giovanna Stephan, Laura Micucci, Lorena Molinos, Luisa Borges, Maria Bruno, Maria Clara Coutinho e Maria Eduarda Borges

Natação (36)
Etiene Medeiros, Giovanna Diamante, Larissa Oliveira, Daynara de Paula, Viviane Jungblut, Fernanda de Goeij, Manuella Lyrio, Maria Luiza Pessanha, Aline Rodrigues, Gabrielle Roncatto, Bruna Leme, Ana Marcela Cunha, Lorrane Ferreira, Jhennifer Conceição, Pamela Souza, Maria Eduarda Sumida, Camila Lins Melo, Marcelo Chierighini, Bruno Fratus, Caio Pumputis, Guilherme Costa, Fernando Scheffer, Vinicius Lanza, Miguel Leite, Brandonn Almeida, Guilherme Guido, Felipe Lima, João Luiz Gomes Jr., Diogo Villarinho,Breno Correia, Pedro Spajari, Gabriel Santos, Luiz Altamir Melo, João de Lucca, Leonardo Santos

Águas abertas (4)
Ana Marcela Cunha, Viviane Jungblut, Victor Hugo Colonese e Allan do Carmo

Patinação artística (2)

Gustavo Casado e Bruna Wurtz

Patinação velocidade (1)

Gabriel Silva

Pentatlo moderno (5)

Felipe Nascimento, Danilo Fagundes, Ieda Guimarães, Isabela Abreu e Priscila Oliveira

Saltos ornamentais (8)

Juliana Veloso, Luana Lira, Ian Matos, Luís Felipe Moura, Ingrid de Oliveira, Andressa Mendes, Isaac Souza e Kawan Pereira

Surfe (8)

Robson Santos, Karol Ribeiro, Wenderson Biludo, Chloé Calmon, Luiz Diniz, Nicole Pacelli, Lena Ribeiro e Vinnicius Martins

Taekwondo (8)

Talisca Reis, Rafaela Araújo, Milena Titoneli, Raiany Fidelis Pereira, Paulo Ricardo Melo, Edival Pontes – Netinho, Ícaro Miguel e Maicon Andrade

Tiro (21)

Fernando Mello, Roberto Schmits, Janice Teixeira, Renato Portela, José Carlos Júnior, Georgia Bastos, Danielle Gedeon, Philipe Chateaubrian, Júlio Almeida, Émerson Duarte, Vladimir Silveira, Rachel Silveira, Thais Moura, Ana Luiza Ferrão, Jefferson Portela, Leonardo Moreira, Cássio Rippel, Geovana Meyer, Simone Koch, Roberta Tesch, Rosane Budag

Tiro com arco (6)

Marcus D’Almeida, Bernardo Sousa, Marcelo da Silva Costa Filho, Graziela Santos, Ana Luiza Caetano e Ane Marcelle Gomes

Triatlo (6)

Manoel Messias, Diogo Sclebin, Kauê Willy, Luisa Baptista , Beatriz Neres e Vittoria Lopes

Vela (16)
Martine Grael/Kahena Kunze, Patrícia Freitas, Gabriella Kidd, Samuel Albrecht/ Gabriela Nicolino, Marco Grael/Gabriel Borges, Brenno Francioli, Bruno Fontes, Duque/Rafael Martins, Bruno Lobo, Claudio Biekarck/Gunnar Ficker/Isabel Ficker

PUBLICIDADE

Últimas notícias

LEIA TAMBÉM