Quadro de medalhas: Jogos Pan-Americanos Lima 2019

Data:

Os Jogos Pan-Americanos Lima 2019 já começaram. Confira abaixo o quadro de medalhas da maior competição esportiva das Américas.

ColocaçãoPaísOuroPrataBronzeTotal
1Estados Unidos1208885293
2Brasil554571171
3México373663136
4Canadá356453152
5Cuba33273898
6Argentina323534101
7Colômbia28233384
8Chile13191850
9Peru1172139
10República Dominicana10131750
11Equador1071431
12Venezuela9151943
13Jamaica66719
14Porto Rico641424
15El Salvador3014
16Guatemala29819
17Trindade e Tobago28313
18Uruguai1449
19Paraguai1315
20Bolivia1225
21Granada1102
22Costa Rica1045
23Santa Lúcia1012
24Ilhas Virgens1001
Barbados1001
26Antigua e Barbuda0123
27Honduras0112
28Panamá0044
29Nicaragua0033
30Aruba0011
Bahamas0011
-Total4194195231361
- Advertisement -
Gabriel Lima
Gabriel Lima
Gabriel Lima é jornalista, formado pela Universidade Federal do Pará. Já participou da cobertura dos Jogos Olímpicos da Juventude em Buenos Aires, 2018. Na ocasião, esteve responsável pelas notícias e atualizações da ginástica artística.

Compartilhe

Recentes