Artigo atual
Com Sarah Menezes, seleção brasileira de judô chega à Rússia para Grand Slam




Com Sarah Menezes, seleção brasileira de judô chega à Rússia para Grand Slam

Sarah Menezes, em 2012, durante os Jogos Olímpicos de Londres.

Esta competição marca o retorno da campeã olímpica Sarah Menezes aos tatames

A seleção brasileira de judô já está na Rússia para a disputa do Grand Slam de Ecaterimburgo, que começa na sexta-feira (15) e vai até domingo (17). A delegação desembargou em solo russo nesta terça-feira (12) e parte dos atletas fez um treinamento de adaptação na manhã desta quarta sob as orientações dos técnicos Yuko Fujii e Mario Tsutsui.

No terceiro Grand Slam de 2019, o Brasil terá força máxima, com equipes completas tanto no feminino quanto no masculino, com representantes em todas as categorias.

Destaque para David Moura e Sarah Menezes, que lutarão pela primeira vez em 2019.

Moura vem de um bronze no World Masters de Guangzhou, China, em 2018, e buscará repetir seu desempenho de 2017 em Ecaterimburgo, quando garantiu o ouro do peso pesado masculino no torneio.

Para a campeã olímpica Sarah Menezes, a estreia em 2019 terá um sabor especial, já que essa será sua primeira atuação no meio-leve (52kg) nesta temporada.

A categoria, no entanto, não é novidade para a piauiense. Em 2017, ela fez seis competições nesse peso, vencendo oito lutas. Seu melhor resultado foi no Grand Prix de Cancun, onde derrotou a italiana atual vice-campeã olímpica Odette Giuffrida, na semifinal, e ficou com a prata ao cair na final diante da mexicana Luz Olvera.

Além de Sarah, a equipe feminina do Brasil terá ainda Nathália Brígida (48kg), Rafaela Silva (57kg), Mayra Aguiar (78kg) e Maria Suelen Altheman (+78kg), que subiram ao pódio do Grand Slam de Dusseldorf, em fevereiro. Completam o time Eleudis Valentim (52kg), Aléxia Castilhos (63kg), Ketleyn Quadros (63kg), Maria Portela (70kg), Samanta Soares (78kg) e Beatriz Souza (+78kg).

A seleção masculina, que faz sua segunda competição no ano, terá, além de David Moura, a presença de Eric Takabatake (60kg), Phelipe Pelim (60kg), Daniel Cargnin (66kg), Eduardo Barbosa (73kg), Marcelo Contini (73kg), Eduardo Yudy Santos (81kg), Eduardo Bettoni (90kg), Rafael Macedo (90kg), Leonardo Gonçalves (100kg), Rafael Buzacarini (100kg) e Rafael Silva “Baby” (+100kg).

O meio-leve Michael Marcelino havia sido convocado, mas ficará fora da competição por apresentar um diagnóstico de suspeita de dengue nesta semana.

PROGRAMAÇÃO 

2h00 – Preliminares
9h00 – Finais

QUINTA-FEIRA, 14

6h00 – Sorteio das chaves

*Horários de Brasília

SEXTA-FEIRA, 15
Nathália Brígida (48kg), Eleudis Valentim (52kg), Sarah Menezes (52kg), Rafaela Silva (57kg), Eric Takabatake (60kg), Phelipe Pelim (60kg) e Daniel Cargnin (66kg).

SÁBADO, 16
Aléxia Castilhos (63kg), Ketleyn Quadros (63kg), Maria Portela (70kg),Eduardo Barbosa (73kg), Marcelo Contini (73kg) e Eduardo Yudy Santos (81kg)

DOMINGO, 17
Mayra Aguiar (78kg), Samanta Soares (78kg), Maria Suelen Altheman (+78kg), Beatriz Souza (+78kg), Eduardo Bettoni (90kg), Rafael Macedo (90kg), Leonardo Gonçalves (100kg), Rafael Buzacarini (100kg), David Moura (+100kg) e Rafael Silva “Baby” (+100kg).

AO VIVO – www.live.ijf.org / www.ippon.tv

Comentários (0)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

© 2018-2020 Agência Olímpica.