Bia Haddad Maia estreia segunda (29) no US Open

Data:

Nova Iorque, EUA – Número um do Brasil, e atual número 15 do mundo, a paulista Bia Haddad Maia estreia na próxima segunda-feira (29) no US Open. A tenista de 26 anos estreia diante da croata Ana Konjuh, 87 do mundo, na quadra 4 do complexo Flushing Meadows-Corona Park.

Os promotores do US Open anunciaram nesta sexta-feira que o primeiro dia de competição, na segunda-feira, terá os jogos do lado superior da chave masculina e inferior do feminino.

- Advertisement -

Com isso, é certo que Serena Williams estará no estádio Arthur Ashe para iniciar seu processo de despedida. Seu jogo contra Danka Kovinic acontecerá na rodada noturna, logo depois da tradicional cerimônia de abertura, que acontece às 20 horas de Brasília. Mais cedo, Coco Gauff fará sua estreia contra uma tenista vinda do quali.

No masculino, os primeiros a estrear serão o russo e atual campeão Daniil Medvedev, o grego e cabeça 4 Stefanos Tsitsipas e a sempre atração Nick Kyrgios. O australiano, aliás, terá a oportunidade de fechar a sessão noturna do Arthur Ashe Stadium contra Thanasi Kokkinakis. Também jogarão Felix Auger-Aliassime, Casper Ruud, Andy Murray e Dominic Thiem.

Um dos grandes favoritos ao título e ao número 1, o espanhol Rafael Nadal inicia sua campanha na terça-feira, ao lado da cabeça 1 Iga Swiatek e da sensação Carlos Alcaraz.

Confira a programação das principais quadras e horários de jogos dos brasileiros.

Arthur Ashe – 13h
[1]Daniil Medvedev vs. Stefan Kozlov (EUA)
[12]Coco Gauff (EUA) vs. [Q]Leolia Jeanjean (FRA)
Não antes de 20h
Danka Kovinic (MNE) vs. Serena Williams (EUA)
[23]Nick Kyrgios (AUS) vs. Thanasi Kokkinakis (AUS)

Louis Armstrong – 12h
[24]Francisco Cerundolo (ARG) vs. Andy Murray (GBR)
[7]Simona Halep (ROM) vs. [Q]Daria Snigur (UCR)
[20]Madison Keys (EUA) vs. Dayana Yastremska (UCR)
Não antes de 20h
[4]Stefanos Tsitsipas (GRE) vs. [Q]Daniel Galan (COL)
Leylah Fernandez (CAN) vs. Oceane Dodin (FRA)

Grandstand – 12h
Tatjana Maria (ALE) vs. [3]Maria Sakkari (GRE)
Harmony Tan (FRA) vs. Bianca Andreescu (CAN)
Qualifier vs. [6]Felix Auger-Aliassime (CAN)
[10]Taylor Fritz (EUA) vs. [Q}Brandon Holt (EUA)

Quadra 4 – 12h
Sebastian Korda (EUA) vs. [Q]Facundo Bagnis (ARG)
[15]Beatriz Haddad Maia (BRA) vs. Ana Konjuh (CRO)
Thiago Monteiro (BRA) vs. Alex Molcan (ESL)
Nadia Podoroska (ARG) vs. Anna Schmiedlova (ESL)

Quadra 5 – 12h
J.J. Wolf (EUA) vs. [16]Roberto Bautista (ESP)
Stan Wawrinka (SUI) vs. [Q]Corentin Moutet (FRA)
[5]Ons Jabeur (TUN) vs. Madison Brengle (EUA)
Arantxa Rus (HOL) vs. [31]Shelby Rogers (EUA)

Quadra 6 – 12h
[Q]Zhizhen Zhang (CHN) vs. Tim van Rijthoven (HOL)
Camila Giorgi (ITA) vs. Anna Bondar (HUN)
Elena Ruse (ROM) vs. Daria Saville (AUS)
Não antes de 17h30
Benjamin Bonzi (FRA) vs Ugo Humbert (FRA)

Quadra 7 – 12h
John Millman (AUS) vs Emilio Nava (EUA)
Filip Krajinovic (SER) vs. [18]Alex de Minaur (AUS)
Karolina Muchova (CZE) vs Ajla Tomljanovic (AUS)
[Q]Sara Bejlek (TCH) vs. Liudmila Samsonova

Quadra 8 – 12h
[18]Veronika Kudermetova vs. Donna Vekic (CRO)
Tomas Etcheverry (ARG) vs. Pablo Andujar (ESP)
[Q]Tomas Machac (TCH) vs. [21]Botic van de Zandschulp (HOL)

Quadra 9 – 12h
Alejandro Tabilo (CHI) vs. Kamil Majchrzak (POL)
Elizabeth Mandlik (EUA) vs. Tamara Zidansek (SLO)
Magdalena Frech (POL) vs. Rebecca Marino (CAN)
Jack Draper (GBR) vs. Emil Ruusuvuori (FIN)

Quadra 10 – 12h
Yoshihito Nishioka (JPN) vs. Alejandro Davidovich Fokina (ESP)
Ben Shelton (EUA) vs. [Q]Nuno Borges (POR)
[Q]Fernanda Contreras (MEX) vs. [23]Barbora Krejcikova (TCH)
[Q]Viktoria Kuzmova (ESL) vs. Sara Sorribes (ESP)

Quadra 11 – 12h
[29]Tommy Paul (EUA) vs. Barnabe Zapata (ESP)
Coco Vandeweghe (EUA) vs. Maryna Zanevska (BEL)
[27]Martina Trevisan (ITA) vs. Evgeniya Rodina
Não antes de 17h30
Lorenzo Sonego (ITA) vs. Jordan Thompson (AUS)

Quadra 12 – 12h
[29]Alison Riske-Amritraj (EUA) vs. Eleana Yu (EUA)
Kyle Edmund (GBR) vs. [5]Casper Ruud (NOR)
Harriet Dart (GBR) vs. [10]Daria Kasatkina
Alexander Bublik (CAZ) vs. Hugo Gaston (FRA)

Quadra 13 – 12h
Ann Li (EUA) vs. Camila Osorio (COL)
[Q]Yibing Wu vs. [11]Nikoloz Basilashvili (GEO)
[27]Karen Khachanov vs. Denis Kudla (EUA)
Shuai Zhang (CHN) vs. [30]Jil Teichmann (SUI)

Quadra 14 – 12h
Rebecca Peterson (SUE) vs. Anna Kalinskaya
Marton Fucsovics (HUN) vs. [30]Maxime Cressy (EUA)
Cristian Garin (CHI) vs. Jiri Lehecka (TCH)
[Q]Elina Avanesyan vs. Aleksandra Krunic (SER)

Quadra 15 – 12h
Quentin Halys (FRA) vs. Arthur Rinderknech (FRA)
Nuria Parrizas (ESP) vs. Dalma Galfi (HUN)
Diana Parry (FRA) vs. Xiyu Wang (CHN)
Aljaz Bedene (ESV) vs. Pedro Cachin (ARG)

Quadra 17 – 12h
[Q]Kamilla Rakhimova vs. [17]Caroline Garcia (FRA)
[Q]Nicolas Jarry vs. [13]Matteo Berrettini (ITA)
[12]Pablo Carreño (ESP) vs. Dominic Thiem (AUT)
Não antes de 19h
Jaqueline Cristian (ROM) vs. [2]Anett Kontaveit (EST)

- Advertisement -
Gabriel Lima
Gabriel Lima
Gabriel Lima é jornalista, formado pela Universidade Federal do Pará. Já participou da cobertura dos Jogos Olímpicos da Juventude em Buenos Aires, 2018. Na ocasião, esteve responsável pelas notícias e atualizações da ginástica artística.

Compartilhe

Recentes