Naomi Osaka e Novak Djokovic voltam à quadra neste domingo em Tóquio 2020

Tóquio, Japão – Apesar das reclamações dos principais tenistas, a programação do torneio olímpico de Tóquio será aberta novamente na manhã local. A estrela Naomi Osaka abrirá o estádio principal às 23 horas de Brasília diante da suíça Viktorija Golubic. Logo em seguida, entram Alexander Zverev e Aryna Sabalenka, deixando o duelo do número 1 Novak Djokovic contra o alemão Jan-Lennard Struff por volta das 4 horas.

Djokovic enfrentará Struff pela sexta vez, tendo cedido um único set até agora ao alemão, enquanto Zverev faz duelo inédito diante do colombiano Daniel Galan, que é 113º do ranking. Osaka também enfrenta a número 50 do mundo pela primeira vez e Sabalenka encara um histórico negativo diante da croata Donna Vekic, para quem perdeu três de quatro confrontos.

A dupla brasileira de Luísa Stefani e Laura Pigossi folga mais uma vez e deverá atuar na terça-feira, em horário ainda não definido.

Veja a ordem dos jogos em cada quadra do terceiro dia de competições em Tóquio:

Estádio Principal – 23h
Viktorija Golubic (SUI) vs. [2]Naomi Osaka (JAP)
[4]Alexander Zverev (ALE) vs. Daniel Galan (COL)
[3]Aryna Sabalenka (BLR) vs. Donna Vekic (CRO)
[1]Novak Djokovic (SER) vs. Jan-Lennard Struff (ALE)

Quadra 1 – 23h
Qiang Wang (CHN) vs.[7]Garbiñe Muguruza (ESP)
[9]Belinda Bencic (SUI) vs. Misaki Doi (JAP)
Sumit Nagal (IND) vs. [2]Daniil Medvedev (ROC)
[6]Pablo Carreño (ESP) vs. Marin Cilic (CRO)

Quadra 2 – 23h
Leylah Fernandez (CAN) vs. [8]Barbora Krejcikova (TCH)
[15]Fabio Fognini (ITA) vs. Egor Gerasimov (BLR)
Ajla Tomljanovic (AUS) vs. [4]Elina Svitolina (UCR)
Dominik Koepfer (ALE) vs. [Alt]Mel Purcell (AUS)

Quadra 3 – 23h
Anna-Lena Friedsam (ALE) vs. [13]Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)
John Millman (AUS) vs. [16]Alejandro Davidovich Fokina (ESP)
[5]Karolina Pliskova (TCH) vs. Carla Suárez (ESP)
Yifan Xu/Zhaoxuan Yang (CHN) vs. [6]Ashleigh Barty/Storm Sanders (AUS)

Quadra 4 – 23h
Rebecca Peterson (SUE) vs. [15]Elena Rybakina (CAZ)
Nikoloz Basilashvili (GEO) vs. [13]Lorenzo Sonego (ITA)
[6]Iga Swiatek (POL) vs. Paula Badosa (ESP)
[1]Nikola Mektic/Mate Pavic (CRO) vs. Lorenzo Musetti/Lorenzo Sonego (ITA)

Quadra 5 – 0h30
Nadia Podoroska (ARG) vs. Ekaterina Aleksandrova (ROC)
[10]Petra Kvitova (TCH) vs. Alison van Uytvanck (BEL)
Monica Niculescu/Raluca Olaru (ROM) vs. Ellen Perez/Samantha Stosur (AUS)

Quadra 6 – 23h
Elena Vesnina (ROC) vs. Camila Giorgi (ITA)
Marketa Vondrousova (TCH) vs. Mihaela Buzarnescu (ROM)
[3]Kiki Bertens/Demi Schuurs (HOL) vs. Veronika Kudermetova/Elena Vesniina (ROC)

Quadra 7 – 23h
[14]Maria Sakkari (GRE) vs. Nina Stojanovic (SER)
Sara Sorribes (ESP) vs. Fiona Ferro (FRA)
Ben McLachlan/Kei Nishikori (JAP) vs.[7]Jamie Murray/Neal Skupski (GBR)
Oliver Marach/Philipp Oswald (AUT) vs. [3]Juan Sebastian Cabal/Robert Farah (COL)

Quadra 8 – 2h00
Liudmyla Kichenok/Nadiia Kichenok (UCR) vs. [Alt]Sara Errani/Jasmine Paolini (ITA)
[8]Wesley Koolhof/Jean Roger (HOL) vs. Marcus Danill/Michael Venus (NZL)

Recentes