Roland Garros: veja a programação completa desta quinta-feira (3)

Paris, França – No primeiro dia que o Big 3 entrará em quadra junto, sobrou para o sérvio Novak Djokovic ficar fora do principal palco de Roland Garros. Enquanto o espanhol Rafael Nadal e o suíço Roger Federer jogarão na Philippe Chatrier, o número 1 do mundo foi escalado para atuar na Suzanne Lenglen.

Djokovic fará o terceiro jogo da segunda quadra do Grand Slam francês, enfrentando o uruguaio Pablo Cuevas não antes das 9h30 (horário de Brasília). Ele tem boa chance de estar em ação ao mesmo tempo que Federer, que não antes das 11h terá pela frente o croata Marin Cilic na quadra central.

Fecha a quinta-feira no palco principal de Roland Garros o 13 vezes campeão do torneio Rafael Nadal, que medirá forças com o atleta da casa Richard Gasquet. A partida da rodada noturna local está marcada para acontecer não antes das 16h.

Além de receber Djokovic, a quadra Suzanne Lenglen também verá o casal Gael Monfils e Elina Svitolina. A ucraniana abrirá o dia contra a norte-americana Ann Li e logo depois será a vez do francês disputar a vitória contra o jovem sueco Mikael Ymer.

Veja a programação completa da quinta-feira em Roland Garros:

Quadra Philippe Chatrier – 7h
[1]Ashleigh Barty (AUS) vs. Magda Linette (POL)
[9]Karolina Pliskova (TCH) vs. Sloane Stephens (EUA)
Não antes das 11h
Marin Cilic (CRO) vs. [8]Roger Federer (SUI)
Não antes das 16h
[3]Rafael Nadal (ESP) vs. Richard Gasquet (FRA)

Suzanne Lenglen – 6h
Ann Li (EUA) vs. [5]Elina Svitolina (UCR)
Mikael Ymer (SUE) vs. [14]Gael Monfils (FRA)
Não antes das 9h30
[1]Novak Djokovic (SER) vs. Pablo Cuevas (URU)
[30]Anett Kontaveit (EST) vs. Kristina Mladenovic (FRA)

Simonne Mathieu – 6h
[9]Matteo Berrettini (ITA) vs. Federico Coria (ARG)
[18]Jannik Sinner (ITA) vs. Gianluca Mager (ITA)
Fiona Ferro (FRA) vs. [13]Jeniffer Brady (EUA)
Rebecca Peterson (SUE) vs. [8]Iga Swiatek (POL)

Quadra 14 – 6h
[4]Sofia Kenin (EUA) vs. [Q]Halley Baptiste (EUA)
[10]Diego Schwartzman (ARG) vs. Aljaz Bedene (ESV)
Zarina Diyas (CAZ) vs. [14]Elise Mertens (BEL)
[28]Nikoloz Basilashvili (GEO) vs. [Q]Carlos Alcaraz (ESP)

Quadra 7 – 6h
Astra Sharma (AUS) vs. [25]Ons Jabeur (TUN)
Philipp Kohlschreiber (ALE) vs. [24]Aslan Karatsev (RUS)
[24]Coco Gauff (EUA) vs. Qiang Wang (CHN)
Facundo Bagnis (ARG) vs. Jan-Lennard Struff (ALE)

Quadra 6 – 6h
[Q]Varvara Lepchenko (EUA) vs. [18]Karolina Muchova (TCH)
[30]Taylor Fritz (EUA) vs. Dominik Koepfer (ALE)
[21]Alex de Minaur (AUS) vs. Marco Cecchinato (ITA)

Quadra 10 – por volta das 7h30
Varvara Gracheva (RUS) vs. Camila Giorgi (ITA)
James Duckworth (AUS) vs. Ricardas Berankis (LIT)

Quadra 11 – 6h
Tereza Martincova (THC) vs. [26]Jessica Pegula (EUA)
[32]Ekaterina Alexandrova (RUS) vs. Barbora Krejcikova (THC)
Cameron Norrie (GBR) vs. Lloyd Harris (AFS)

Quadra 12 – 6h
Marta Kostyuk (UCR) vs. Saisai Zheng (CHN)
Yoshihito Nishioka (JAP) vs. Lorenzo Musetti (ITA)

Quadra 13 – 6h
Soonwoo Kwon (COR) vs. Andreas Seppi (ITA)
[17]Maria Sakkari (GRE) vs. Jasmine Paolini (ITA)
[7]Jamie Murray (GBR)/Bruno Soares (BRA) vs. Olivier Marach (AUT)/Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAQ)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Últimas notícias

Artigos relacionados