Rafael Nadal e Novak Djokovic estreiam quarta-feira (1º) em Roland Garros

Paris, França – A terceira e última parte da primeira rodada de Roland Garros será concluída nesta terça-feira com a presença do megacampeão Rafael Nadal e dos dois líderes do ranking, Ashleigh Barty e Novak Djokovic. Será dia também para as estreias de Bruno Soares e de Marcelo Melo na chave de duplas.

Campeã de 2019 e com ótimas atuações no saibro nas últimas semanas, Barty é favorita absoluta diante de Bernarda Pera e entrará na Philippe Chatrier logo depois de Elina Svitolina. Não antes das 11h de Brasília, Nadal inicia a busca pelo 14º troféu e tenta a 101ª vitória no torneio diante do australiano Alexei Popyrin. Por fim, Djokovic faz a rodada noturna e enfrenta Tennys Sandgren, contra quem possui três vitórias e só um set perdido, mas nunca sobre o saibro.

Soares e Jamie Murray disputam o segundo Slam da temporada e estreiam contra os também britânicos Luke Bambridge e Dominic Inglot, enquanto Melo, que conquistou o torneio em 2015, retoma a parceria com o polonês Lukasz Kubot e encara os norte-americanos Nicholas Monroe e Frances Tiafoe.

Veja a ordem dos jogos em cada quadra com horários de Brasília:

Philippe Chatrier – 12h00
[C]Oceane Babel (FRA) vs. [5]Elina Svitolina (UCR)
[1]Ashleigh Barty (AUS) vs. Bernarda Pera (EUA)
Não antes de 11h00
[3]Rafael Nadal (ESP) vs. Alexei Popyrin (AUS)
Não antes de 16h00
[1]Novak Djokovic (SER) vs. Tennys Sandgren (EUA)

Suzanne Lenglen – 6h00
[Q]En-Shuo Liang (TPE) vs. Fiona Ferro (FRA)
Albert Ramos (ESP) vs. [14]Gael Monfils (FRA)
[C]Hugo Gaston (FRA) vs. Richard Gasquet (FRA)
[9]Karolina Pliskova (TCH) vs. Donna Vekic (CRO)

Simonne Mathieu – 6h00
Ricardas Berankis (LTU) vs. [29]Ugo Humbert (FRA)
[Q]Anna Schmiedlova (ESL) vs. Kristina Mladenovic (FRA)
[9]Matteo Berrettini (ITA) vs. [Q]Taro Daniel (JAP)
Carla Suárez (ESP) vs. Sloane Stephens (EUA)

Quadra 6 – 6h00
[21]Alex de Minaur (AUS) vs. Stefano Travaglia (ITA)
Facundo Bagnis (ARG) vs. [C]Benjamin Bonzi (FRA)
Magda Linette (POL) vs. [C]Chloé Paquet (FRA)
[24]Coco Gauff (EUA) vs. [Q]Aleksandra Krunic (SER)

Quadra 7 – 6h00
Anastasija Sevastova (LET) vs. [13]Jennifer Brady (EUA)
Adrian Mannarino (FRA) vs. Aljaz Bedene (ESV)
[10]Diego Schwartzman (ARG) vs. Yen-Hsun Lu (TPE)
Andrea Petkovic (ALE) vs. [18]Karolina Muchova (TCH)

Quadra 8 – 6h00
Yulia Putintseva (CAZ) vs. [25]Ons Jabeur (TUN)
[Q]Jenson Brooksby (EUA) vs. [24]Aslan Karatsev (RUS)
Qiang Wang (CHN) vs. Su-Wei Hsieh (TPE)
[7]Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) vs. Luke Bambridge/Dominic Inglot (GBR)

Quadra 9 – 6h00
Ann Li (EUA) vs. Margarita Gasparyan (RUS)
Barbora Krejcikova (TCH) vs. Kristyna Pliskova (TCH)
Philipp Kohlschreiber (ALE) vs. Fernando Verdasco (ESP)
Nicholas Monroe/Frances Tiafoe (EUA) vs. [8]Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL)

Quadra 10 – 6h00
Jasmine Paolini (ITA) vs. [Q]Stefanie Voegele (SUI)

Quadra 11 – 6h00
Mikael Ymer (SUE) vs. Roberto Carballes (ESP)
[30]Anett Kontaveit (EST) vs. Viktorija Golubic (SUI)
Kevin Anderson (RSA) vs. Soonwoo Kwon (COR)

Quadra 12 – 6h00
[Q]Irina Bara (ROM) vs. [C]Astra Sharma (AUS)
Salvatore Caruso (ITA) vs. James Duckworth (AUS)
Federico Coria (ARG) vs. Feliciano López (ESP)

Quadra 13 – 6h00
Yasutaka Uchiyama (JAP) vs. Marco Cecchinato (ITA)
Andreas Seppi (ITA) vs. [20]Felix Auger-Aliassime (CAN)
[Q]Varvara Lepchenko (EUA) vs. Shuai Zhang (CHN)

Quadra 14 – 6h00
[17]Maria Sakkari (GRE) vs. [Q]Katarina Zavatska (UCR)
Jan-Lennard Struff (ALE) vs. [7]Andrey Rublev (RUS)
[32]Ekaterina Alexandrova (RUS) vs. Venus Williams (EUA)
Não antes de 12h00
Lucas Pouille (FRA) vs. Pablo Cuevas (URU)

Recentes